Тату-Неон - Первая профессиональная студия татуировки в Зеленограде

   

Реклама

Дополнительно

Карта сайта
   
Тату-Неон Статьи Татуировки народов мира
Татуировки народов мира


Воинская: Новая Зеландия.

4-1.jpgОсобенности: геометрически четкий симметричный узор. Маскообразные татуировки (моко) служат показателем доблести и общественного положения обладателя. По обычаям племени майори татуированную голову погибшего воина отрезали и хранили как реликвию. А трупы нераскрашенных бойцов оставляли на растерзание диким животным. Образцы моко так индивидуальны, что использовались в качестве «личной подписи»: в начале XIX века, продавая свои земли английским миссионерам, майори подписывали «купчие», изображая на документе точную копию боевой раскраски своего лица.



Свадебная: Индия, Северная Африка.
 
4-2.jpgОсобенности: временная, использование хны. Нанесение на тело сложных орнаментов (менди) – часть свадебного индийского ритуала. В орнаментах зашифрованы символы, которые должны отпугнуть злых духов и привлечь добрые божества, сулящие богатство и многодетность. Сложный рисунок наносили пальцем, веточками или специальным конусом. Хна сохла 4–5 часов, после чего смачивалась и соскребалась. Оттенки получали с помощью растительных добавок. Закрашивание тела хной было также широко распространено в гаремах Северной Африки и Азии.





Эротическая: Индия. 
 
4-3.jpgОсобенности: сложный
многокомпонентный узор, тонкие линии. Свадебный узор менди имел эротическое значение. Расписывая руки и ступни невесты, старшие женщины посвящали ее в тайны супружеской жизни, поэтому
считается, чем тоньше и сложнее узор, тем больше эротических премудростей успеет узнать девушка и тем счастливее будет ее муж. В Японии гейши с помощью тату обходили запрет на демонстрацию обнаженного тела. Многоцветные узоры «заменяли» одежду, делая женщину еще более соблазнительной.
                                                    Нетатуированными оставались только лицо, ладони и ступни.



Оберегающая: Вьетнам. 
 4-4.jpg
Особенности: изображение дракона на различных частях тела. По вьетнамской легенде, первыми татуировки с драконом стали делать рыбаки. Увидев рисунок, морские чудовища должны были или испугаться, или признать человека своим братом и помочь ему. Татуирование тела считалось испытанием силы, терпения и воли. Во время процедуры, которая сопровождалась страшной болью и обильным кровотечением, человек должен был проявить спокойствие и невозмутимость дракона. В 1299 году был издан указ, по которому право на изображение дракона получали только самые достойные воины.





Ритуальная: Острова Полинезии.
 
4-5.jpg
Особенности: татуировки покрывают большую часть тела. Джеймс Кук, вернувшись с острова Таити в 1769 году , привез в Европу слово «тату» и «Великого Омаи» – полинезийца с кожей, целиком покрытой татуировками. У полинезийских племен татуировка была символом ритуального посвящения юноши в мужчину, знаком рода и социального положения. Чем большую часть тела покрывала татуировка, тем большим уважением пользовался ее обладатель. Рисунок «выдалбливался» молоточками с иглами в течение нескольких часов. Не выдерживший процедуру считался проклятым вместе со всей семьей.

 
Top.Mail.Ru